Не оставайтесь в тишине по белорусски: акция Не молчи по-белорусски 2023

Белорусский язык — один из национальных символов Беларуси, однако использование имеет тенденцию снижения в последние годы. В связи с этим, 15 сентября 2019 года была запущена акция Не молчи по-белорусски 2023. Она вызвала большой резонанс и поддержку в обществе,была подписана на законодательном уровне и планируется реализовывать в течение трех лет.

Главная цель акции Не молчи по-белорусски 2023 — стимулирование говорения на белорусском языке. Она рассчитана на все — от детей до пожилых людей и может быть использована в различных сферах жизни: в речистой форме, в написании лексической единицы, в использовании терминов.

Акция стала настоящим международным мероприятием, которое привлекло внимание участников из разных стран. Кроме того, она успешно стартовала и дает положительные результаты, в частности, в людях появляется больше уверенности в использовании белорусского языка в повседневной жизни.

Акция Не молчи по-белорусски 2023 — это не только один из способов поддержки и пропаганды этого языка, но также повод узнать о нем что-то новое, понимать белорусскую литературу, историю и культуру. Ведь языковое и культурное наследие для нашей страны имеет огромное значение и должно быть сохранено и развиваться на всех уровнях.

Не стесняйся говорить на белорусском!

Содержание

Новая акция Не молчи по-белорусски 2023

Что это такое?

Акция Не молчи по-белорусски 2023 — это инициатива, призванная поддерживать белорусскую культуру и язык. Главная цель акции — побудить граждан Беларуси не оставаться в тишине и использовать белорусский язык в повседневной жизни.

Как принять участие?

Участие в акции очень простое — это просто использование белорусского языка в любой ситуации, где это возможно. Это может быть разговор с друзьями, посещение культурных мероприятий на белорусском языке или использование белорусских слов и фраз в повседневных сообщениях и социальных сетях.

Зачем это нужно?

Сохранение и поддержание белорусской культуры и языка является важным аспектом сохранения национальной идентичности Беларуси. Акция Не молчи по-белорусски 2023 может помочь в сохранении и продвижении белорусской культуры и языка, как внутри страны, так и за ее пределами.

Организаторы акции

  • Общественные организации по поддержке белорусской культуры и идентичности;
  • Местные культурные и образовательные учреждения;
  • Люди, поддерживающие идею сохранения белорусской культуры и языка.

Заключение

Акция Не молчи по-белорусски 2023 — это возможность для всех, кто любит и ценит белорусскую культуру и язык, высказать свое мнение и активно поддерживать национальную идентичность Беларуси. Присоединяйтесь к акции и не оставайтесь в тишине по-белорусски!

Что такое Не молчи по-белорусски 2023?

Не молчи по-белорусски 2023 — это акция, которая призывает людей говорить на белорусском языке. Акция стартовала в 2023 году и будет длиться до 2023 года. Главная цель акции — сохранить и продвигать культуру и язык Беларуси.

Одна из главных проблем, с которыми сталкивается белорусский язык — это низкий уровень его знания среди жителей Беларуси. Многие считают, что незнание белорусского языка не имеет никакого значения, однако это не так. Белорусский язык — это не только национальный язык Беларуси, но и часть ее культуры и идентичности.

В рамках акции Не молчи по-белорусски 2023 проводятся различные мероприятия, массовые акции, конкурсы, конференции и семинары по белорусскому языку и культуре. Каждый может принять участие в этой акции и сделать свой вклад в сохранение и продвижение белорусского языка.

Присоединяйтесь к акции Не молчи по-белорусски 2023 и помогите сохранить нашу культуру и идентичность!

Цели акции Не молчи по-белорусски 2023

Патриотизм и укрепление национальной идентичности

Целью акции является патриотическое воспитание граждан Беларуси и укрепление их национальной идентичности. Призыв к использованию родного языка направлен на показ того, что каждый белорус имеет право выражаться на своем родном языке и сохранять свои национальные традиции и обычаи.

Противостояние лингвистическому национализму

Одной из главных задач акции Не молчи по-белорусски 2023 является противостояние лингвистическому национализму, подавление которого может способствовать уменьшению трения между различными национальными группами в Беларуси. Использование белорусского языка не должно рассматриваться как проявление национализма, а как средство общения и выражения своих мыслей и чувств.

Поддержка развития национальной культуры

Акция Не молчи по-белорусски 2023 направлена на поддержку развития национальной культуры Беларуси и распространение знаний о белорусской культуре среди населения. Использование белорусского языка помогает сохранять и передавать традиции и обычаи народа Беларуси, а также способствует развитию литературы, искусства и музыки на белорусском языке.

История акции Не молчи по-белорусски 2023

Как все началось

В 2020 году в Беларуси произошли президентские выборы, которые стали поводом для массовых протестов. На улицах городов люди выражали свое несогласие с официальными результатами и требовали перемен. Власти Беларуси ответили на это жесткими действиями — тысячи людей были задержаны, а некоторые попали в тюрьму.

В условиях политической репрессии и притеснения активистов исчезла возможность свободно высказываться на публичных мероприятиях. Люди перешли на альтернативные способы выражения своего мнения — массовые забастовки, посты в социальных сетях и другие формы протеста.

Зачем принимать участие в акции

Несмотря на то, что события в Беларуси несколько затихли, люди продолжают протестовать и выражать свое недовольство. Акция Не молчи по-белорусски 2023 призывает всех не забывать о тех, кто по-прежнему находится в тюрьме, и продолжать говорить о проблемах, связанных с нарушением прав человека и ограничениями свободы слова.

Принимая участие в акции, вы можете проявить свою личную позицию и поддержать тех, кто борется за свои права. Кроме этого, вы можете привлечь внимание к проблеме в масштабах международного сообщества и дополнительно усилить давление на власти Беларуси.

Как принять участие в акции

Принять участие в акции Не молчи по-белорусски 2023 можно различными способами. Например, вы можете написать пост в социальных сетях на тему свободы слова или поддержки активистов. Также можно разместить на своей странице фото с хэштегом, связанным с акцией. Кроме этого, можно организовать массовую акцию, например, митинг, забастовку или сбор подписей в поддержку активистов. Главное — не молчать!

Как принять участие в акции Не молчи по-белорусски 2023?

1. Разговаривайте на белорусском языке в повседневной жизни

Для того чтобы принять участие в акции Не молчи по-белорусски 2023 не нужно организовывать массовые мероприятия или присоединяться к каким-то группам. Вам достаточно просто начать говорить на белорусском языке, когда общаетесь с семьей, друзьями, коллегами. Это может быть обычный разговор о погоде, работе, увлечениях и т.д.

2. Распространяйте информацию о акции в социальных сетях

Чтобы акция Не молчи по-белорусски 2023 стала известной как можно большему количеству людей, вы можете помочь в её продвижении в социальных сетях. Расскажите о ней своим друзьям, поделитесь статьями и постами, используйте хештеги #немолчипобелорусски, #неомолчипобелорусски в своих публикациях. Возможно, кто-то из ваших знакомых и друзей тоже решит присоединиться к акции.

3. Выполняйте задания и участвуйте в мероприятиях, связанных с акцией

Кроме того, что вы можете просто говорить на белорусском языке и распространять информацию о акции в социальных сетях, у вас будет возможность участвовать в заданиях и мероприятиях, связанных с акцией. Например, вы можете просмотреть белорусский фильм или прочесть книгу на белорусском языке, поучаствовать в онлайн-викторине или даже организовать мероприятие на белорусском языке в своём городе. Кто знает, может быть, в вашем окружении есть ещё люди, говорящие на белорусском языке, которых вы ещё не знаете?

Поддерживающие организации

Акция Не молчи по-белорусски 2023 обрела мощную поддержку со стороны различных организаций. Среди них — правозащитные организации и общественные объединения, белорусские и международные организации для поддержки демократических инициатив.

Одной из ключевых поддерживающих организаций является Хельсинкский комитет по правам человека в Беларуси, который уже давно занимается защитой прав и свобод белорусских граждан. Еще одной важной организацией, работающей в рамках акции, является Белорусский Хельсинкский Фонд по правам человека, который помогает местным жителям в борьбе за свои права и свободы.

Также акция поддерживается Международной федерацией прав человека, Amnesty International, Freedom House и другими организациями, работающими в области защиты прав человека.

Поддерживающие организации также заняты пропагандой идеи акции, обучением граждан и оказанием поддержки в проведении различных мероприятий, связанных с акцией Не молчи по-белорусски 2023.

Примеры участия в акции Не молчи по-белорусски 2023

1. Распространение информации в социальных сетях

Одним из простых и доступных способов участия в акции является распространение информации о ней в социальных сетях. Каждый может разместить пост, рассказать о цель акции и призвать друзей к действию. Важно, чтобы информация была корректной и призывала к мирному выражению своей позиции.

2. Организация митингов и пикетов

Если у вас есть возможность и желание выйти на улицы и обратить внимание окружающих на проблему, организуйте митинги и пикеты. Предварительно ознакомьтесь с законодательством и правилами проведения митингов и пикетов, наряду с тем, что связано с ковид-19. Важно, чтобы мероприятие было мирным и свободным от насилия.

3. Участие в творческих проектах

Активная позиция может проявляться не только в уличных акциях и гуляниях, но и в творческих проектах. Например, можно написать стихи, песни, создать граффити на проблемную тему. Творческие проекты — это хороший способ выразить свой протест и показать свою поддержку белорусскому народу.

4. Финансовая помощь

Если у вас есть возможность и желание оказать финансовую помощь активистам и организациям, которые борются за свободу и права белорусского народа, вы можете сделать это. Важно проверить надежность и прозрачность организации, которой вы собираетесь помогать.

5. Информирование международных сообществ

Если вы хотите сделать больше, чем просто поддержать акцию на уровне своей страны, вы можете информировать международные сообщества о происходящем в Беларуси. Соберите информацию, напишите письмо международным организациям защиты прав человека, звоните в посольства других стран в Беларуси. Важно, чтобы информация была точной и проверенной.

Все для уюта вашего дома - журнал Don-Krovlya.Ru