Кхмерский новый год 2023: традиции, даты и празднование в Камбодже

Кхмерский новый год, который также известен как Чол Чхнам Тхмей, является самым важным праздником в Камбодже. Он отмечается в период с 13 по 16 апреля в соответствии с лунным календарем, который можно назвать Equinox, когда продолжительность дня равна ночи.

Если вы хотите погрузиться в культуру и традиции этой удивительной страны, то не пропустите возможность побывать на этом фестивале. Он является отличной возможностью посмотреть на уличные парады, высокие костры, наряды и загадочные ритуалы, которые украшают этот праздник.

Все начинается с обряда Маха Сангран», когда жители Камбоджи сближаются и очищают свои дома и время от времени обливаются водой. Водная битва становится одним из самых веселых элементов праздника, так как гости кидают между собой воду, празднуя новый год.

Кхмерский новый год 2023 принесет вам незабываемые впечатления и опыт, который вы запомните на всю жизнь. Узнайте больше о традициях этого праздника, датах проведения, мероприятиях, которые будут проходить в разных городах Камбоджи, чтобы сделать свое путешествие еще более ярким и запоминающимся.

Кхмерский новый год 2023:

Традиции

Кхмерский новый год является одним из самых важных праздников в Камбодже. Он считается временем обновления и помощи людям обрести удачу в следующем году. В течение этого праздника камбоджийцы празднуют вместе с семьями и друзьями, следуя традициям, которые длительностью более 800 лет.

Традиционный обряд нового года называется Чол-чхнам Тхмэй и продолжается три дня. В течение этого времени люди моют свои дома, наряжаются в новую одежду и посещают храмы, чтобы сделать десять кругов вокруг главного статуса Будды, который находится в центре храма. Также люди подарки друг другу цветы, фрукты и сладости.

Даты

Кхмерский новый год 2023 года, согласно камбоджийскому календарю солнечных лет, начинается в 14 апреля и продолжается три дня, заканчиваясь в 16 апреля. Это время является наиболее популярным и самым ожидаемым временем года для камбоджийцев и туристов, поскольку это время для празднований и семейного объединения.

Празднования в Камбодже

В Камбодже празднование Кхмерского нового года проводят на улицах, где происходят различные мероприятия, такие как танцы, конкурсы и различные выступления. Также люди могут наслаждаться традиционной музыкой и едой, которые доступны на различных ярмарках. В течение трех дней нового года в городах и деревнях можно увидеть, как люди используют воду, чтобы очистить себя от грехов и проблем прошлого года.

В общем, Кхмерский новый год 2023 года является временем мира, любви и счастья, когда камбоджийцы могут отдохнуть и зарядиться энергией на новый год.

История и традиции нового года в Камбодже

Кхмерский новый год, известный также как Чол Чнам Тхмей, является национальным праздником в Камбодже, который отмечается в апреле каждого года. Со своими корнями в буддийской традиции, этот праздник символизирует новый сезон посева риса в Камбодже, а также очищение прошлых грехов и начало новой жизни.

Исторически новый год отмечался в разное время в Камбодже, но сейчас, благодаря королевскому указу, он празднуется в течение трех дней, начиная с 14 апреля. В первый день, известный как Мок Лики (The Day of the Sage), камбоджийцы уважают своих старших и предков, а также чистят свои дома.

Второй день, известный как Ванабат, является днем благотворительности, когда камбоджийцы дарят еду и пожертвования в монастыре. Наконец, последний день праздника, известный как Тхном Тмэй (The Day of the New Year), является днем, когда люди встречаются с друзьями и семьей, носят новую одежду и празднуют вместе.

  • Одной из ключевых традиций праздника является Бен. Бен — это куча риса с различными украшениями — является символом обилия и благосостояния, а также получения благосклонности богов.
  • Камбоджийцы также устраивают традиционные танцы, такие как Апсара и Лионг, а также игры, такие как Чол Чнам Тмей, которые включают в себя шутки и забавы.

Дата начала и продолжительность праздника

Кхмерский новый год в Камбодже начинается 14 апреля каждого года по лунному календарю. Это один из наиболее важных праздников для кхмеров, который продолжается на три дня.

Первый день праздника, известный как Мок Леанеай, отмечает начало нового года. Многие камбоджийцы посещают храмы, чтобы помолиться и освятить свои дома. В этот день также проводятся традиционные кхмерские танцы и песни.

Второй день, Мок Алун, представляет собой день благодарения и уважения к старшим. Молодежь посещает родителей и просит у них благословения, а также дарит им цветы и подношения.

Третий день, Мок Бен, считается днем благополучия и процветания. В этот день проводятся гонки на быках и игры с водой, чтобы отпраздновать новый год и очистить себя от всех невзгод и проблем.

Важность Кхмерского нового года для камбоджийцев

Кхмерский новый год – это не только самый важный праздник в Камбодже, но и символ единства и культурного наследия народа.

По традиции на новый год камбоджийцы собираются всей семьей, чтобы почтить память предков и принять благословение на новый год. Один из обязательных ритуалов – это очищение дома и приготовление новогоднего угощения.

Кхмерский новый год – это время, когда все жители Камбоджи встречаются в радости и мире, заключая договоры о будущем и обменявшись подарками.

  • Этот праздник – это возможность познакомиться с традиционными играми и танцами исторической культуры Камбоджи.
  • Сама суть нового года – это символ нового начала и возможности изменения на лучшее.

Важно отметить, что Кхмерский новый год включает в себя не только развлечения, но и религиозные обряды, связанные с бухдизмом и хиндуизмом.

День праздника Дата в 2023 году
Начало праздника 14 апреля
День старшей сестры 15 апреля
День старшего брата 16 апреля
День младшей сестры 17 апреля
День младшего брата 18 апреля

Подготовка к Кхмерскому новому году

Уборка и декорирование домов

Перед наступлением Кхмерского нового года в Камбодже принято тщательно убирать и украшать дома. Жители национальных поселений красят стены и украшают окна яркими цветами, а внутри помещений укладывают цветные ковры и развешивают декоративные элементы.

Каждый дом украшают символами нового года: змеями или драконами, изображениями цветущих деревьев и слив или букетов жасмина. Очень популярны настенные картины и плакаты с изображением элементов национальной культуры, национальных героев и образов, связанных с святой рекой Меконг.

Покупка и подготовка продуктов в праздничную трапезу

Практически все жители Камбоджи приготовят и поделятся блюдами с близкими людьми и друзьями в честь Кхмерского нового года. Покупка продуктов на новогодний стол для многих камбоджийцев становится по-настоящему серьезным занятием, которое начинают готовить заранее.

К новогоднему столу обязательно нужно подать различные блюда: мясные и рыбные закуски, салаты, рисовые и мясные блюда. Для начала угощения, кроме того, нужно обезоружить дракона, а затем предложить символическую порцию еды небесам — духам предков.

Приготовление красного соуса

Красный соус является одним из самых важных блюд на Кхмерском новом году. Жители Камбоджи готовят его заранее и хранят перед праздником. Головной компонент красного соуса — перец чили, который обжаривается вместе с чесноком, луком и другими специями.

Этот соус волшебным образом подходит ко всему, что вы хотите попробовать в новогодний вечер, поэтому не забудьте подготовить достаточное количество украсителей, соуса и других элементов праздничного новогоднего стола.

Ритуалы и обряды во время Кхмерского нового года

Кхмерский новый год отмечается в Камбодже в течение трех дней и сопровождается множеством ритуалов и обрядов. Одним из главных является очищение и обряды благополучия.

В первый день праздника проводятся обряды на сожжение дерева, на которое крепят прикрепляются записки с пожеланиями. Во время празднования на каждой улице устраиваются гуляния и веселье.

Второй день начинается с традиционного броска воды, который символизирует очищение от всех злых духов. Люди обливают друг друга водой, пользуясь баками и шлангами, или выбрасываются на улицы, осыпая прохожих водой из бассейнов.

В третий день происходит обряд благословления воды, когда жители Камбоджи собираются вокруг храмов и купаются в святых водах. Затем они приносят пищу и другие подарки своим предкам, почитанного народом по древним традициям.

Кроме традиционных ритуалов и обрядов, многие люди носят традиционную одежду и настраиваются на позитивное волнение и счастье в это прекрасное время года.

Звуки и музыка, придающие особую атмосферу празднованию Кхмерского Нового Года в Камбодже

В День Нового Года в Камбодже звучат яркие музыкальные композиции, в которых чувствуется дух и культура народа. Она играет везде — на улицах, в храмах, на площадях и во время домашних торжеств. Музыкальные инструменты, такие как блокфлейта (дингси), барабаны (скор джай), цитра (пин) и гонги (тхоп трос) используются для создания праздничной атмосферы и привлечения внимания прохожих.

Наряду с музыкой, звуки празднования включают в себя крики участников и громкие смехи, расцветающие фейерверки и петарды, а также громкие выпады людей в танцах и играх. Это создает яркую, жизнерадостную атмосферу, в которой миллионы людей участвуют в праздновании масштабного праздника.

На Новый Год на улицах народа можно услышать также произношение бахи со словами Современный День Нового года» на локальном диалекте кхмерском. Бахи — это традиционное приветствие с денежным даром и олицетворением удачи и процветания в году, который наступит. Услышав бахи, начинается общее поздравление и взаимообмен подарками и денежными средствами между друзьями и семьями в знак уважения, любви и поддержки.

Проведение Кхмерского Нового Года — это настоящий праздник для всех, включая местных жителей и туристов. Вечеринки и танцы продолжаются всю ночь, а звуки и музыка создают впечатляющую атмосферу радости и веселья.

Традиционное кхмерское костюмирование во время праздника

Кхмерский Новый год — это время, когда жители Камбоджи с нетерпением ожидают возможности одеться в традиционную кхмерскую одежду. Традиционный костюм состоит из ярких и изысканных тканей, которые дополнены бусами и другими аксессуарами.

Женщины носят традиционные передние платья, которые называются сампот. Это платье может быть украшено вышитыми краями и дополнено шелковыми лентами, которые завязываются вокруг талии. Они также носят расшитые блузки, известные как сбай, которые могут быть дополнены украшениями из бисера или бусин.

Мужчины часто носят свои традиционные одежды, состоящие из брюк и рубашки, которые называются саронг и сева. Они также добавляют дополнительные элементы, такие как шерстяные жакеты или парадные булавы.

Важно отметить, что традиционное костюмирование является неотъемлемой частью празднования Нового года. Жители Камбоджи с радостью надевают свои яркие наряды, чтобы отпраздновать важный момент в году.

Популярные блюда на праздничном столе

Лапша кхмерская (хуе)

Старинное блюдо, которое готовят в честь Кхмерского нового года. Состоит из тонких, гладких лапшей, куриного мяса, моркови, лука, грибов, соевого соуса и специй. Нежное мясо, промаринованное соусом, продолжает оставаться сочным и ароматным благодаря приправам и маслу.

Хеш корнский

Хеш корнский — популярное блюдо в Камбодже, которое готовят на все праздники, также и на Кхмерский новый год. Это ароматный и пряный сочетание риса, мяса, овощей и множества специй. В блюде используются куринное мясо, морковь, лук, картофель, чеснок, приправы.

Салат из папайи

Один из самых популярных салатов в Камбодже. Сырая папайя нарезается тонкими лентами и смешивается с пекинской капустой, базиликом, кунжутом, морковью, перцем, чесноком, соком лайма и сахаром. Получается кисло-сладкий салат с пряными нотками, который отлично сбалансирован по вкусу.

Рагу из свинины и яиц

Это традиционное кхмерское блюдо, готовимое специально на Кхмерский новый год. Изначально рагу готовилось с куриным яйцом, но со временем рецепт дополнился свиной грудинкой. Союз мягкой свины и твердого яйца на рисовой лепешке представляет собой прекрасное блюдо с необычайно нежным вкусом, которое невозможно забыть.

Список ингредиентов на блюда для праздничного стола
Блюдо Ингредиенты
Лапша кхмерская (хуе)
  • куриное мясо
  • грибы
  • морковь
  • лук
  • чеснок
  • тонкая лапша из рисовой муки
  • специи
  • соевый соус
  • масло
Хеш корнский
  • тыква
  • конопля
  • мякоть кокоса
  • рисовая мука
  • красный перец
  • чеснок
  • имбирь
  • куринное мясо
  • морковь
  • лук
  • картофель
Салат из папайи
  • сырая папайя
  • пекинская капуста
  • перец
  • чеснок
  • сок лайма
  • сахар
  • кунжут
  • базилик
Рагу из свинины и яиц
  • свинина
  • куриные яйца
  • рыбный соус
  • чеснок
  • кориандр
  • кунжутное масло
  • соевый соус
  • перец
Все для уюта вашего дома - журнал Don-Krovlya.Ru