График турниров ФТСР на 2023 год: расписание соревнований по фигурному катанию

Фигурное катание – один из самых эстетичных видов спорта, сочетающий в себе грациозность, навыки хореографии и акробатические элементы. Участие в турнирах Федерации фигурного катания России (ФТСР) – это мечта и цель многих спортсменов со всего мира, желающих показать свое мастерство и стать лучшими.

В 2023 году ФТСР проведет ряд важных соревнований, которые уже сегодня находятся в фокусе внимания поклонников фигурного катания. Расписание турниров включает в себя как международные, так и национальные соревнования, и обещает быть насыщенным и интересным для зрителей и участников.

В настоящее время ФТСР утвердила расписание турниров на 2023 год, которое включает в себя множество интересных мероприятий. Каждое соревнование будет проведено на высшем уровне, при учете всех требований и стандартов Федерации. Атмосфера конкуренции, эмоций и волнения всегда привлекает огромное количество зрителей и делает участие в турнирах ФТСР настоящим испытанием для спортсменов.

Содержание

График турниров ФТСР на 2023 год

Федерация фигурного катания России (ФТСР) опубликовала график турниров на 2023 год. В следующем году нашумевшие соревнования продолжатся во всех возрастных категориях: от самых молодых участников до опытных мастеров спорта.

Турниры ФТСР будут включать в себя квалификационные этапы регионального и национального уровней, а также финалы высшей лиги. Участники смогут проявить себя в четверном, тройном и двойном прыжках, вращениях и хореографических программах.

  • Первый турнир пройдет в феврале в Москве. Участники будут состязаться на региональном уровне.
  • В марте состоится первый открытый чемпионат России среди молодежи. Соревнования пройдут в Санкт-Петербурге.
  • В июне начнется чемпионат России среди взрослых спортсменов. Соревнования будут проходить в различных городах России и завершатся в декабре.
  • В августе состоится Всероссийский фестиваль юных спортсменов. Пройдет в Москве и соберет вместе юных талантов со всей страны.
  • В ноябре начнется финал высшей лиги. Лучшие спортсмены страны сойдутся в Москве, чтобы определить победителя в общем зачете.

Не пропустите возможность увидеть захватывающие соревнования по фигурному катанию в 2023 году! Присоединяйтесь к нам и погрузитесь в мир невероятной красоты и элегантности на льду!

График турниров ФТСР на 2023 год: расписание соревнований по фигурному катанию

Расписание соревнований по фигурному катанию на 2023 год

Федерация фигурного катания Союза России опубликовала официальный график турниров на 2023 год. Главные соревнования года — это Чемпионат России и Чемпионат Европы.

В год Чемпионата Европы наше Отечество примет все европейские авторитеты фигурного катания. Именно на этом турнире будут награждены победители многих медалей и кубков года.

Чемпионат России — главное событие в мире отечественного фигурного катания

Главный турнир года в России — это Чемпионат России. Здесь на кону сразу несколько медалей и призов. Кроме того, на Чемпионате России определяются лидирующие фигуристы года, которые затем отправляются представлять нашу страну на различные международные соревнования.

Чемпионат России является главным событием для всех любителей и профессионалов фигурного катания в России. В этом году турнир пройдет в Москве с 20 по 24 января. В его рамках состоится ряд соревнований по различным дисциплинам фигурного катания, исполненных как в одиночном, так и в парном катании.

Что еще ждет любителей фигурного катания на 2023 год?

Кроме Чемпионата России и Чемпионата Европы, на 2023 год запланированы множество других интересных соревнований по фигурному катанию на всевозможных уровнях сложности и участников — от новичков до профессионалов.

  • Кубок России по фигурно катанию
  • Международный турнир Александра Троицкого
  • Международный турнир Россия
  • Международный турнир Гран-При
  • Международный турнир Сладков

Каждое из этих мероприятий предлагает свои головокружительные вызовы, так что фигуристы будут иметь возможность постоянно улучшать свои навыки и соревноваться с лучшими из лучших.

Основные события сезона

Открытие сезона

Первым значимым событием сезона станет открытие турнира ФТСР, которое запланировано на начало осени. Это обычно большое мероприятие, на котором собираются все участники и болельщики, чтобы открыть новый сезон вместе.

Кубок России

Кубок России – одно из самых престижных соревнований нашей страны, которое состоится в самом разгаре зимы. На нем соберутся лучшие фигуристы России, чтобы показать свои достижения и бороться за победу.

Чемпионат Европы

Чемпионат Европы – это самое главное событие зимы, от которого зависит многие карьеры фигуристов. Это международный турнир с участием лучших спортсменов из разных стран Европы.

Чемпионат мира

Чемпионат мира – это главное событие сезона, на которое собираются лучшие фигуристы со всего мира. Участие в этом турнире – это мечта многих спортсменов, поэтому здесь всегда бурно и неожиданно.

Закрытие сезона

Закрытие сезона – это традиционное мероприятие, на котором участники отмечают успешно пройденный сезон и готовятся к будущим испытаниям. В этот день устроен обычно специальный гала-концерт, на котором показываются лучшие номера сезона.

График турниров ФТСР на 2023 год: Чемпионат России

Дата проведения

Чемпионат России по фигурному катанию пройдет с 14 по 17 января 2023 года. Состязания будут проводиться в течение четырех дней в различных номинациях и возрастных категориях.

Место проведения

Соревнования состоятся в столице России, Москве. Организаторы выбрали ледовый комплекс Мегаспорт, который способен вместить большое количество зрителей и обладает прекрасной акустикой.

Участники и номинации

На Чемпионате России примут участие лучшие фигуристы страны в таких номинациях, как одиночное катание, парное катание, танцы на льду и синхронное катание. Спортсмены будут разбиты на возрастные категории — от младшего возраста до взрослых. Каждая партия будет иметь своих главных фаворитов и настоящие баталии на льду.

Судейство

Судейский состав на Чемпионате России будет высочайшего уровня. Оценочные листы выставляют квалифицированные и опытные судьи, что гарантирует честность и объективность оценки выступлений каждого участника. Кроме того, в открытом чемпионате по фигурному катанию будут присутствовать представители международных федераций и сообщества фигуристов со всего мира.

Кубок России

Описание турнира

Кубок России — одно из самых престижных соревнований по фигурному катанию в России. Он проводится ежегодно и собирает лучших спортсменов страны. Турнир проходит на протяжении нескольких дней и включает в себя несколько номинаций.

Номинации турнира

На Кубке России проводятся следующие номинации:

  • Женщины — женский одиночный каток;
  • Мужчины — мужской одиночный каток;
  • Пары — катание в паре;
  • Танцы на льду — танцы на льду в паре;

Условия участия

Участие в Кубке России открыто для всех спортсменов, отвечающих определенным квалификационным требованиям по разрядам и возрасту. Квалификационные требования уточняются в правилах турнира.

Итоги прошлого года

В прошлом году победители в разных номинациях были:

Номинация Победитель Второе место Третье место
Женщины Алина Загитова Евгения Медведева Анна Щербакова
Мужчины Александр Самарин Дмитрий Алиев Михаил Коляда
Пары Евгения Тарасова,
Владимир Морозов
Александра Бойкова,
Дмитрий Козловский
Дарья Павлюченко,
Артур Чеботарь
Танцы на льду Виктория Синицина,
Никита Кацалапов
Александра Степанова,
Иван Букин
Татьяна Синицина,
Артур Галямов

График турниров ФТСР на 2023 год: расписание соревнований по фигурному катанию

Европейская Чемпионка

Европейская Чемпионка — это звание, которое присваивается лучшей фигуристке Европы. Каждый год на турнире происходит жесткая борьба за это звание.

Чтобы стать Европейской Чемпионкой, фигуристка должна проявить мастерство и произвести впечатление на жюри. Она должна показать высокий уровень техники, физической подготовки и харизмы на льду.

Каждый год соревнования по фигурному катанию на приз Европейской Чемпионки проходят в различных городах Европы. Этот турнир является одним из самых престижных и желанных в календаре фигурного катания.

Чемпионкой Европы стать очень трудно, и многие фигуристки мечтают об этом звании. Однако, только настоящие профессионалы смогут претендовать на этот титул.

Чемпионат Мира

Описание

Чемпионат Мира по фигурному катанию является одним из главных событий в календаре ФТСР. Это ежегодное соревнование объединяет лучших фигуристов со всего мира и определяет нового чемпиона.

Все участники заранее отбираются национальными федерациями и представляют свою страну на чемпионате.

История

Первый Чемпионат Мира по фигурному катанию состоялся в 1896 году в Санкт-Петербурге. С того времени соревнование проводится ежегодно, за исключением нескольких лет во время двух мировых войн.

Сначала участие могли принимать только мужчины, а женщины были допущены только в 1906 году. Парные и танцевальные соревнования появились гораздо позже — в 1908 и 1952 годах соответственно.

Формат

Чемпионат Мира проводится в два этапа — короткую программу и произвольную программу. В каждом из них участники должны исполнить ряд элементов, такие как прыжки, вращения, подъемы и т.д. Также в произвольной программе фигуристы имеют больше свободы в выборе музыки и хореографии.

По итогам двух программ определяется общий победитель, который получает золотую медаль. Также присуждаются серебряная и бронзовая медали. В парных и танцевальных соревнованиях есть свои особенности в формате и количестве элементов.

Локации

Чемпионат Мира проходит в разных странах мира каждый год. Некоторые из самых популярных мест проведения — Япония, США, Канада и Европа (Германия, Франция, Италия).

Примерный график Чемпионатов Мира по фигурному катанию
Год Место проведения
2024 Япония
2025 США
2026 Канада

Финал Гран-при

Описание

Финал Гран-при – это главное событие в календаре ФТСР по фигурному катанию. В этом турнире участвуют только лучшие спортсмены, получившие наибольшее количество очков в предыдущих этапах Гран-при.

Место проведения

Место проведения финала Гран-при меняется каждый год. В 2023 году он пройдет в одном из городов России, который будет определен позднее.

Расписание соревнований

Финал Гран-при состоит из двух дней соревнований. Первый день включает короткую программу для мужчин, женщин, пар и танцевальных пар. Второй день представляет собой произвольную программу для каждого из видов катания.

Ожидаемые участники

Участники финала Гран-при будут объявлены ближе к дате соревнований. Однако можно предположить, что это будут крупнейшие имена в мире фигурного катания, такие как Евгения Медведева, Натаниэль Шмидт, Алина Загитова, Юзру Хань и другие. Кто же станет чемпионом Гран-при 2023 года?

Региональные турниры

Зональные турниры

Перед началом сезона будет организовано несколько зональных турниров, где спортсмены смогут показать свой уровень и попытаться попасть в список участников региональных соревнований. Зональные турниры будут проходить в больших городах каждого региона и их результаты будут учитываться при формировании списка участников региональных турниров.

Региональные турниры

Региональные турниры будут проходить в нескольких городах каждого региона и соберут в себе лучших спортсменов из зональных турниров. Каждый региональный турнир проходит в течение двух дней и включает в себя несколько категорий: мальчики, девочки, сениоры и юниоры. Победители в каждой категории получают призовые места и более высокие шансы на участие в национальных соревнованиях.

  • Дата проведения: сентябрь-ноябрь 2023 года
  • Места проведения: несколько городов каждого региона
  • Категории: мальчики, девочки, сениоры и юниоры
  • Призовые места: победители в каждой категории

Первенство ФТСР на Кубок Б зона

Описание соревнования

Первенство ФТСР на Кубок Б зона – это одно из главных соревнований в рамках фигурного катания. Это событие собирает лучших спортсменов из всей зоны Б, которые будут бороться за золотую медаль и звание победителя.

Участники и правила

Участие в первенстве могут принимать спортсмены, прошедшие отборочный этап и получившие специальное приглашение. Спортсмены будут выступать в различных дисциплинах, таких как синхронное катание, одиночное катание и танцы на льду.

Каждый участник должен соблюдать правила конкурса, предусмотренные ФТСР. В противном случае спортсмен может быть дисквалифицирован или лишен награды.

Место и время проведения

Первенство ФТСР на Кубок Б зона пройдет в спортивном зале города. Даты проведения и время будут точно определены и анонсированы организаторами ближе к началу соревнований.

Награды и призы

Из числа участников будут выбраны три лучших спортсмена, которые получат золотую, серебряную и бронзовую медали соответственно. Победителю также будет вручен Кубок Б зона, который является почетной наградой.

Первенство ФТСР на Кубок А зона

Общая информация

Первенство ФТСР на Кубок А зона — это одно из самых значимых мероприятий в фигурном катании.

Соревнования пройдут во время осеннего сезона 2023 года. Участниками могут быть любители и профессионалы из этой области спорта.

Организация этого мероприятия — это огромная работа для всей команды Федерации Технического Спорта России (ФТСР).

Расписание соревнований

Первенство будет проходить в течение трех дней — с пятницы по воскресенье.

Первый день предназначен для отборочных раундов. Второй день будет посвящен полуфиналам и финалам в различных категориях. На третий день состоится церемония награждения.

Все мероприятия будут проходить в специально оборудованном комплексе для фигурного катания, который соответствует всем необходимым стандартам и требованиям.

Правила участия

Для того, чтобы принять участие в Первенстве, необходимо подать заявку на участие, заполнив все необходимые документы и прошедших отборочные испытания.

Участники должны предоставить видео своих выступлений и пройти медицинское обследование. Все данные должны быть свежими и достоверными.

Кроме того, участники должны соблюдать все правила проведения соревнований и вести себя достойно во время выступления.

Выводы

Первенство ФТСР на Кубок А зона — это большое событие для фигурного катания. Здесь можно увидеть много талантливых спортсменов со всей России и восторгаться их выступлениями.

В течение трех дней вы сможете насладиться фигурным катанием на высоком уровне и почувствовать себя частью этого замечательного события.

Открытый турнир на призы города

Описание

Открытый турнир на призы города — это соревнование, проводимое ежегодно в рамках ФТСР. Участники из различных городов России принимают участие в гонке за призы и звание лучших в своих категориях.

Категории

  • Юниоры
  • Юниорки
  • Мужчины
  • Женщины
  • Синхронное катание

Правила участия

Участники должны быть зарегистрированы на сайте ФТСР и получить подтверждение о своей регистрации.

Награды

Победители в различных категориях будут награждены медалями и денежными призами. Кроме того, призы получат лучшие тренеры и команды.

Кубок Москвы на ФТСР 2023 года

Кубок Москвы – одно из самых значимых соревнований на Федеральной Тренировочной Стадии России и одно из основных мероприятий Графика турниров ФТСР на 2023 год.

На Кубке Москвы выступают как молодые фигуристы, только начинающие свою карьеру, так и звезды мирового фигурного катания – приглашенные участники. Соревнования проводятся в нескольких возрастных категориях: юниоры и взрослые.

Организаторы Кубка Москвы выделяются своей высокой профессиональной культурой и обеспечивают наилучшие условия для участников и зрителей. Уникальная атмосфера соревнований на Кубке Москвы позволяет насладиться прекрасными выступлениями лучших фигуристов России и мира и выработать уникальные ледовые эмоции у каждого зрителя.

  • Дата проведения: 23-25 декабря 2023 года.
  • Место проведения: СК Мегаспорт в г. Москва.
  • Начало соревнований: 14:00.

Кубок Москвы – это возможность для всех зрителей погрузиться в мир фигурного катания и отведать тягучей атмосферы настоящего состязания, которую создают фигуристы и болельщики.

Чемпионат Санкт-Петербурга

Один из наиболее престижных турниров, проводимых под эгидой Федерации Фигурного Катания России — Чемпионат Санкт-Петербурга, повсеместно признанный своей высокой организацией и сильным составом участников.

Турнир готовится к проведению на многотысячной арене петербургского Ледового Дворца, где выполнят свои программы множество российских и иностранных спортсменов, зарекомендовавших себя в предыдущих этапах ФТСР.

  • Дата проведения: конец декабря 2023 года.
  • Участники: более 100 спортсменов — мужчины и женщины, юноши и девушки из Санкт-Петербурга и других городов России.
  • Судейский состав: квалифицированные судьи Федерации Фигурного Катания России, из разных городов страны.
  • Номинации: одиночное мужское и женское катание, парное катание, а также танцевальные пары.

Чемпионат является одним из шагов спортивной карьеры многих спортсменов и может определить направление их дальнейшего развития. Победители удостаиваются звания чемпиона Санкт-Петербурга и получают право участия в более крупных соревнованиях, в том числе на международном уровне.

Все для уюта вашего дома - журнал Don-Krovlya.Ru